Баранья нога с яблоками

Нравится
Баранья нога с яблоками

Этот рецепт бараньи ноги с яблоками всегда удивляет нежным вкусом приготовленного блюда. А восхитительный аромат, витающий не только по всей квартире, но и у входной двери, не оставляет равнодушными даже соседей.

Ингредиенты для бараньи ноги с яблоками

1 шт. (примерно 2,5 кг) бараньей ноги с костью
10 зубчиков чеснока
6 небольших яблок
250 мл яблочного сока
1 небольшой лук
1 фенхель
1 лимон
3 ст. л. листьев розмарина
120 мл меда
250 мл желе из красной смородины
соль и перец

Баранья нога с яблоками рецепт приготовления

Баранью ногу обвязать кухонным шпагатом и посыпать солью с перцем (по вкусу). После этого сделать тонкие наколы в 6 разных местах для того, чтобы заполнить их чесноком и половиной взятого для приготовления розмарина.

В центр противня выложить два разрезанных напополам яблока, посыпать их розмарином, который остался. Рядом положить лук, разрезанный на четыре части, и небольшие кусочки фенхеля. Обязательно посыпать солью и перцем. Сверху на эту овощно-фруктовую массу положить баранью ногу.

Оставшиеся 4 яблока наполнить желе из смородины (предварительно вынув из яблок сердцевину). Положить рядом с мясом. Желе, которое осталось, смазать на баранью ногу.

В отдельной посуде смешать мед, яблочный и лимонный сок, лимонную цедру. Баранья нога с яблокамидолжна быть полита этой смесью. Кость ноги, которая выступает, обернуть фольгой.

Противень поместить в духовку, перед этим нагретую до 220 градусов. Через 30 минут убавить температуру до 180 градусов. До полной готовности мяса должен пройти примерно еще 1 час

После того, как баранья нога была вынута из духовки, дать 20 минут для остывания. Снять шпагат и аккуратно нарезать тонкими ломтями мясо. Красиво выложить на блюдо вместе с яблоками и овощами. Кроме традиционных соусов с данным блюдом прекрасно сочетается желе из красной смородины

Вкусные рецепты на каждый день:


1 отзыв к рецепту “Баранья нога с яблоками”

  1. Вика:

    потрясающий рецепт! Обязательно сделаю на праздники

Комментирование рецепта