Гороховый суп с гренками

Нравится
Гороховый суп с гренками

Очень вкусное и питательное блюдо – гороховый суп. Тем более, для холодного времени года он подходит просто идеально. Чтобы суп получился очень вкусным и ароматным, следует выбирать мозговые сорта гороха. Рецепт горохового супа перед вами.

Ингредиенты для горохового супа

600 г. говядины
1 стакан гороха
1 морковь
1 шт. лука-порея
2 ст. л. сухих кореньев
лук зелёный
специи по вкусу

Для гренок:

хлеб с отрубями,
немного растительного масла
пряные травы

Гороховый суп с гренками рецепт приготовления

Перебрать и промыть горох. Залить его 1 литром воды. Оставить на 4 часа. Слить воду. Морковь очистить и натереть на терке. Лук-порей мелко нашинковать.
Залить 1,5-2 литрами воды мясо с сахарной косточкой. Варить примерно 1,5 часа при среднем огне. Во время варки обязательно снимать с бульона пену. Суп можно готовить и на втором бульоне. Для этого, когда бульон закипел первый раз, варить его еще 5 минут при среднем огне, после этого слить. Промыть мясо и залить кипятком. За 30 минут до полной готовности бульон посолить.
Порезать хлеб на средние кусочки. Выложить их на противень, который предварительно покрывается бумагой для запекания, сбрызнуть немного маслом, посыпать сухими или свежими пряными травами, поставить в духовку (при 180-200 градусах) на 10 минут. После этого выключить духовку, оставить еще на 10-15 минут.
Когда бульон готов, вынуть из него мясо, отделить от костей. Кости можно выкинуть, а мякоть нарезать кусочками, положить их снова в бульон. Еще вариант – добавить мясо в суп в конце его приготовления. Выложить горох, сухие коренья в кипящий бульон. 10 минут варить. Добавить морковку и лук. 15-20 минут варить. При необходимости добавить и специи.
Суп подавать с гренками и зеленым луком.

Вкусные рецепты на каждый день:


2 комментария к рецепту “Гороховый суп с гренками”

  1. обжорка:

    гороховый супчик очень полезный)

  2. Лиля:

    с гренками вообще вкусно

Комментирование рецепта