Как засолить семгу

Нравится
Как засолить семгу

Семга – удивительно вкусная и полезная рыба. К тому же, она доступна практически повсеместно. Отметим, что данный способ засолки подойдет лишь для семги или форели, но не для другой рыбы.

Ингредиенты для засаливания семги

2-3 куска филе семги (примерно 900-1000 г);
100 г морской соли;
1 чайная ложка лимонного сока;
50 г черного перца;
1 чайная ложка соевого соуса;
50 г коньяка;
растительное масло.

Как засолить семгу рецепт

Чтобы засолить семгу, потребуются пластиковые или стеклянные лотки с крышками. А вот металлические лотки использовать нельзя.
Тщательно вымытые куски рыбы очистить от плавников, крупных костей и хвостов. Затем натереть смесью из черного перца и крупной морской соли. В эту смесь можно добавить коньяк, соевый соус и сок лимона. Тогда семга наполнится просто волшебным ароматом.
Плотно уложить рыбу в лотки одним слоем, полить сверху маслом (50 г масла на 1 кг рыбы). Когда рыба уже разложена, закрыть ее крышками и отправить в холодильник.
Чтобы семга просолилась равномерно, куски необходимо переворачивать ежедневно. На засолку можно отвести три дня, если куски по 1 кг, или неделю, если рыбы более 5 кг.
Готовность семги определить очень легко. У нее при полной засолке меняется цвет. Рыба становится практически прозрачной. В холодильнике она может находиться на хранении не более десяти дней, в морозильной камере – сколько нужно.

Вкусные рецепты на каждый день:


1 отзыв к рецепту “Как засолить семгу”

  1. Аноним:

    спасибо за рецепт

Комментирование рецепта