Новогодний салат «Курочка под снегом»

Нравится
Новогодний салат «Курочка под снегом»

Новый год издавна считается семейным праздником, отличающимся великолепным праздничным столом с огромным количеством оригинальных салатов, состоящих из овощей, рыбы, фруктов, мяса и других ингредиентов. Причем соединение различных продуктов в одном салате может быть самым неожиданным.

Поскольку на сегодняшний день имеется достаточный выбор рецептов новогодних салатов, то каждый может выбрать рецепт по своему вкусу. Для любителей вкусных и необычных салатов можно приготовить салат под интересным названием «Курочка под снегом». Несмотря на простой набор продуктов, входящих в рецепт, вкус салата довольно пикантен.

Ингредиенты для новогоднего салата «Курочка под снегом»

300 г свежей куриной грудки,
1 луковица,
200 г винограда зеленого,
1 пучок свежего укропа,
3 куриных яйца,
300 г маринованной моркови,
1 ст.л. масла растительного,
майонез,
1 ч.л. меда,
1 ст.л. яблочного уксуса,
соль,
1 зубчик чеснока.

Новогодний салат «Курочка под снегом» рецепт приготовления

Приготовить маринованную морковь. Для этого натереть очищенную морковь на крупной терке. Приготовить маринад из чайной ложки меда, чайной ложки соли, столовой ложки уксуса яблочного, столовой ложки масла растительного и выдавленного зубчика чеснока. Хорошо перемешанным маринадом залить подготовленную морковь, уплотнить ее в смеси и оставить приблизительно на час.

Отварить куриную грудку в слегка подсоленной воде. Время приготовления этого нежного мяса составляет около 25 минут в процессе кипения. Отварить вкрутую три куриных яйца, после готовности сразу опустить в холодную воду для лучшего снятия скорлупы.

Почистить репчатый лук, нарезать его средними кубиками, обжарить с растительным маслом. Накрыть сковороду крышкой, убавить огонь и томить лук до полупрозрачности.

Мягкое куриное мясо нарезать некрупными кусочками. Ягоды зеленого винограда разрезать пополам, косточки удалить (в случае наличия). Для того чтобы не возиться с косточками лучше выбирать сорта винограда без них.

После подготовки всех ингредиентов можно приступать к складыванию салата «Курочка под снегом».

Нанести на праздничное блюдо майонез в виде сетки. Выложить нарезанные кусочки куриного мяса, добавить сверху прожаренный и пропаренный лук. Снова сделать майонезную сеточку. Следующий слой состоит из одного натертого яйца и сетки из майонеза. Затем снова выложить курицу с луком и покрыть их красиво майонезной сеткой. Накрыть слоем промаринованной моркови без добавления майонеза. Теперь сделать слой из двух натертых на терке двух желтков. На желтый слой выложить половинки ягод винограда выпуклой частью вверх. Снова покрываем майонезным слоем. Последний снежный слой сделать из двух оставшихся белков, натертых на терке.

 

 

Вкусные рецепты на каждый день:


2 комментария к рецепту “Новогодний салат «Курочка под снегом»”

  1. Вика:

    люблю салаты с курицей

  2. Дашка:

    какой нежный и вкусный салатик

Комментирование рецепта