Пампухи с маком

Нравится
Пампухи с маком

Попробуйте приготовить очень вкусные украинские пампухи с маком.

Ингредиенты для пампух с маком

для теста:

250 г муки
1 стакан молока
25 г дрожжей
2 яйца
1 ст.л растительного масла
соль

для начинки:

1 стакан мака
1 стакан сахара
0,5 л растительного масла для жарки

Пампухи с маком рецепт приготовления

Соединить муку с сахаром и дрожжами. Влить немного молока. Тесто по густоте должно соответствовать густоте сметаны. Поставить его в тёплое место, чтобы подошло.

Добавить остальную муку, молоко и один желток. Хорошо перемешать деревянной ложкой. Влить растительное масло, продолжая вымешивать. Посолить. Притрусить мукой. Накрыть полотенцем и поставить в тёплое место.

Залить мак кипятком и оставить замачиваться 1 час. Затем его откинуть на сито, чтобы просох. Соединить его с сахаром и хорошо растереть.

Противень смазать растительным маслом. Ложкой брать тесто и выкладывать на него. Потом тесто сплюснуть, чтобы получился блинчик. Туда положить маковую начинку и закрыть тестом, защипнув края. Сформировать шарик.

Доску посыпать мукой. Выложить на неё пампухи так, чтобы защипанная сторона была внизу. Накрыть полотенцем и поставить в тёплое место на 15 минут.

В кастрюлю налить растительное масло и поставить на огонь. Когда масло нагреется, бросить в него кусочек теста. Если он всплывёт и зарумянится, то можно жарить пампухи.

Осторожно их ложить в масло по одной верхней стороной вниз. Они должны свободно плавать. Накрыть крышкой. Когда пампухи подрумянятся снизу, перевернуть их вилкой и жарить не накрывая крышкой.

Готовые пампухи с маком выложить на блюдо.

 

Вкусные рецепты на каждый день:


2 комментария к рецепту “Пампухи с маком”

  1. Каролина:

    это типа пончиков с маком

  2. Зина:

    мне очень нравятся

Комментирование рецепта