Печенье Валентинка с джемом

Нравится
Печенье Валентинка с джемом

Печенье Валентинка с джемом – прекрасный вкусный подарок ко Дню Всех Влюбленных. Огромный его плюс – угостить вкусняшкой можно не только любимого, но и всех-всех, кого только захочется порадовать.

Рецепт печенья Валентинка с джемом основан на песочном тесте, в которое добавляют миндальные орешки. В результате должно получиться 12-16 печенюшек. Не забывайте, что для приготовления нужны формочки-сердечки – большая и чуть поменьше.

Ингредиенты для печенья Валентинка с джемом

150 г муки
50 г сахара-песка
1 небольшое яйцо
10 целых орехов миндаля
100 г любого красного джема (лучше брать густой консистенции)
100 г сливочного масла
соль

Печенье Валентинка с джемом рецепт приготовления

1. Обработать миндаль. Для этого нужно опустить орехи в кипящую воду, включить сильный огонь и дать закипеть. Воду быстро слить. Орехи ополоснуть проточной водой. Теперь вся горечь уйдет вместе с кожицей. Миндаль полностью очистить и порубить ножом.

2. Сделать тесто. В подготовленную миску просеять муку. В центре, как обычно, сделать углубление, туда вбить яйцо, прибавить сахар, весь миндаль, слегка размягченное масло (лучше его нарезать кубиками) и щепотку соли. Ножом порубить эту массу. Должна получиться масляная крошка. Теперь тесто нужно вымесить руками. Следующий этап – положить тесто в целлофан, поставить в холодильник, оно остынет. На один час.

3. Холодное тесто разделить на 2 части. Пока будете работать с первой, вторую можно спрятать назад в холодильник. Тесто раскатать в 0,5 см, вырезать при помощи большой формочки фигурки печенья (четное число). Потом маленькой формочкой сделать внутри половины печенья маленькие отверстия. Маленькие сердечки из отверстий слепить в ком к тесту в холодильнике.

4. Духовка нагрета на 190 градусов. Противень застлать фольгой. Печенье выпекать 7-10 минут. Остудить.

5. Поставить в духовку все остальное печенье. Выпекать так же.

6. Разделить готовую выпечку напополам. Большие половинки смазать джемом. Верхние с дырочками-сердечками – посыпать сахарной пудрой. Сложить целые печенюшки. Внешне получается, что внутри каждой печеньки видно залитое джемом сердце.

Вкусные рецепты на каждый день:


1 отзыв к рецепту “Печенье Валентинка с джемом”

  1. вишенька:

    хорошая идея на день влюбленных)

Комментирование рецепта