Печенье на скорую руку

Нравится
Печенье на скорую руку

Как часто это бывает: торты и пирожные с кремом уже приелись, но сладенького всё равно хочется, только вот чего именно — непонятно… В этом случае на помощь придёт домашнее печенье на скорую руку, которое наверняка всем любителям сладенького придётся по вкусу. Готовится это печенье довольно быстро, рецепт простой, а тесто не нужно раскатывать. Простота приготовления домашнего печенья позволяет попробовать свои силы начинающим кулинарам — даже детям это будет по силам. Готовить это лакомство можно по-разному: есть печенье на мёде, на сметане, на овсянке, но мы приготовим его при помощи кофе.

Вкус и аромат будущего печенья во многом будет зависеть именно от сорта кофе, который будет использован в тесте. Сгодится и самый обычный «Нескафе», но можете выбрать и любой другой. Когда времени на готовку практически нет, либо вот-вот должны прийти гости, или просто хочется попробовать быструю и вкусную выпечку, то именно этот рецепт печенья пригодится как никакой другой!

Ингредиенты для печенья на скорую руку

две чайной ложки растворимого кофе;
один стакан пшеничной муки;
одно яйцо;
100 г сливочного масла;
один-полтора стакана сахарного песка;
три столовых ложки любых измельчённых орехов;
одна чайная ложка разрыхлителя.

Печенье на скорую руку рецепт приготовления

Сначала взбейте яйцо с сахарным песком, а затем добавьте кофе и хорошо размешайте. Добавьте размягчённое масло, предварительно обжаренные орехи и разрыхлитель, снова перемешайте. Постепенно всыпайте муку и тщательно размешивайте всю эту массу. Положите на противень лист пергаментной или пекарской бумаги, а на него смоченной в воде чайной ложкой выкладывайте полученное тесто. Кусочки нужно расположить на небольшом расстоянии друг от друга, потому что при выпекании тесто увеличится в объёме. Противень с печеньем разместите в духовку, предварительно разогретую до максимальной температуры, и выпекайте около получаса. Лучше всего проверять готовность уже через 15 минут после начала выпечки, чтобы печенье не успело подгореть, потому что каждая духовка имеет своё время приготовления. Как только печенюшки будут готовы, вынимайте их из духовки и перекладывайте на тарелку. Лучше подавать их к семейному чаепитию горячими, но и холодные печеньки тоже не менее вкусные. Печенье хоть и простое, но его запросто можно сделать праздничным! Для этого украсьте его сверху белковой или шоколадной глазурью, смажьте нутеллой, посыпьте орешками или специальными разноцветными посыпками.

Вкусные рецепты на каждый день:


1 отзыв к рецепту “Печенье на скорую руку”

  1. вазик:

    печенюшки вкусные с кофейным вкусом

Комментирование рецепта