Печень в сметанном соусе

Нравится
Печень в сметанном соусе

Печень в сметанном соусе многие с трудом воспринимают как блюдо, считая пищей второго сорта или вовсе природным фильтром для органических вредных веществ. Такая позиция полностью ошибочна, потому что именно в печени содержится множество полезных микроэлементов. Это блюдо обязательно для рациона людей, страдающих от низкого содержания в организме железа и от пониженного гемоглобина. Для ценителей вкуса этого продукта предлагается следующий рецепт печени в сметанном соусе.

Ингредиенты для печени в сметанном соусе

500-600 г свиной печени;
одна головка репчатого лука;
100-150 г твёрдого сыра;
400 г шампиньонов;
по 150 г сметаны и сливок;
одно яйцо;
перец и соль по вкусу.

Печень в сметанном соусе рецепт приготовления

Сначала нарежьте полукольцами лук, а крупными кусочками — грибы (их можно не чистить, а просто промыть, так как шампиньоны считаются почти самыми безопасными грибами, которые можно кушать сырыми). Поставьте на огонь сковородку и налейте растительного масла. Когда она прогреется, положите на неё грибы и лук, поджаривайте до полуготовности. После этого начинаем подготавливать печень. Порежьте её средними кусочками и тоже обжарьте до полуготовности на сковороде. Не пережарьте продукт, так как ему предстоит готовиться ещё и в духовке. Следите, чтобы печень не стала сухой и твёрдой — верный признак того, что вы переусердствовали. Тем временем пора включить духовку и нагреть её до 180 градусов. Пока главный герой рецепта поджаривается, нужно приготовить соус.

Налейте в мисочку сливки, а в них добавьте яйцо, сметану, перец и соль — всё хорошенько перемешайте. На крупной тёрке потрите сыр. Затем возьмите жаропрочную форму, смажьте её растительным маслом, и выложите основные ингредиенты (поджаренные лук, грибы и печень), а сверху залейте соусом. В духовке блюдо должно готовиться 30 минут, после чего вынимайте форму и посыпайте тёртым сыром. Верните всё обратно в духовку и доведите до готовности. Печень впитает в себя сметанный соус и получится вкусной и сочной. Подавать на стол её можно с любым гарниром.

Вкусные рецепты на каждый день:


1 отзыв к рецепту “Печень в сметанном соусе”

  1. Мася:

    обожаю печень в сметане

Комментирование рецепта