Пирог с капустой и яйцом

Нравится
Пирог с капустой и яйцом

Если говорить о том, как приготовить пирог с капустой и яйцом, то, естественно, можно сделать это по-разному, к примеру из готового слоеного теста. Однако всегда гораздо вкуснее получается собственноручно приготовленное тесто. Нашими национальными блюдами являются пироги и каша, их любят все. А когда хочется позитива, отличного начала дня, как нельзя кстати подойдет вкусный пирог. Учитывая, что капуста является не самой простой начинкой, в нашем рецепте она сочетается с отварными яйцами. Кроме того, к ней можно добавить кусочки тушеной курицы либо кролика, а также домашнюю колбасу.

В случае, если вы не любите дрожжевое тесто, то рецепт пирога с капустой и яйцом вас очень порадует. Несмотря на то, что любители дрожжевого теста могут поспорить по этому поводу, не будем разбираться в данном вопросе, а лучше начнем приготовление нашего пирога. Что касается формы пирога, то он может быть круглым либо иной формы, если вы будете делать его непосредственно на противне, вкус то формы никак не меняется.

Ингредиенты для пирога с капустой и яйцом

50 мл водки
жир для смазывания формы
400 г муки высшего сорта
1 ч. л. соли
3 яйца
200 г маргарина для выпечки либо спреда.

Для приготовления начинки:

1 репчатый лук
соль
400 г свежей белокочанной капусты
5 ст. л. растительного масла
по желанию зелень свежего укропа
4 вареных яйца

Пирог с капустой и яйцом рецепт приготовления

Для начала необходимо сделать начинку. Шинкуем вилок капусты, затем подсаливаем его и при помощи рук перетираем, после чего отжимаем сок. Луковицу заранее очистить и покрошить, а затем положить на разогретую сковороду, в которой есть масло. Лук не убирать со сковороды до тех пор, пока овощ не будет совершенно прозрачным. После чего добавляем капусту и жарим ее, регулярно помешивая, иначе она подгорит. Когда капустная начинка остынет, в нее необходимо будет положить мелко порубленные яйца, которые предварительно были сварены вкрутую, а также измельченный укроп. Все как следует перемешать.

Чтобы сделать тесто, нужно смешать просеянную муку, водку, мягкий маргарин, соль, а также отделенные от белков желтки в количестве двух штук. Из данной смеси необходимо замешать тесто, затем переложить его в пакет и положить на четверть часа в холодильник. Далее тесто следует разделить на две части. Раскатать сочни, их должно быть два, по форме — круглые. Затем в смазанную жиром форму кладем один круг и распределяем на нем приготовленную начинку из капусты и яиц. Другим пластом закрываем первый и хорошенько защипываем края.

Для того, чтобы во время выпечки из пирога вышел пар, необходимо осторожно разрезать ножом на тесте отверстия. Верхний корж нужно смазать взбитым и совершенно остывшим яйцом. В разогретую до двухсот градусов поставить закрытый пирог, а затем выпекать его до того момента, когда сверху появится румяная корочка. Когда пирог будет готов, его нужно достать и сбрызнуть кипяченой водой либо смазать кулинарной кисточкой, после чего он должен слегка остыть. Пирог разделить на части, а запивать его можно чаем, морсом либо компотом. Кстати, с данной начинкой для пирога можно использовать и другой рецепт теста — песочное, заливное, на кефире и тому подобное. И еще: данную выпечку можно готовить в духовом шкафу, а можно в микроволновой печи либо мультиварке. еще рекомендуем вам самый вкусный ленивый пирог с яблоками и корицей.

Вкусные рецепты на каждый день:


Комментирование рецепта