Шарлотка по-русски

Нравится
Шарлотка по-русски

Для каждого человека шарлотка является блюдом, напоминающим о его детстве. Во взрослой жизни неплохо было бы уметь готовить ее собственноручно. Поэтому сейчас хотим поделиться с вами одним вкуснейшим рецептом десерта «Шарлотка по-русски», который получил свое название в честь одной женщины, имя которой Шарлотта, являющейся женой Георга III (короля Великобритании), и распространявшая яблочные насаждения

Ингредиенты для шарлотки по-русски

18 шт печенья («язычки», подходящие для тирамису)
300 мл молока
5 яичных желтков куриных (либо 10 перепелиных)
1 ч. л. ванильного сахара (порошок)
200 г обычного сахара (150 г — для приготовления крема, 50 г – для намазывания печенья)
300 мл сливок (в данном случае 35%)
1 ч. л. сл. масла
1 пакетик желатина

Шарлотка по-русски рецепт приготовления

Желатин залейте холодной водой и дайте разбухнуть.

В это время возьмите яичные желтки и растирайте их со 150 г сахарного песка, пока масса не станет белой. К молоку добавьте ванильного сахара и вскипятите. При постоянном помешивании тоненькой струйкой влейте молоко в ранее приготовленную массу из желтков. Далее варите, регулярно размешивая на слабом огне до образования густого крема. Всыпьте желатин и варите, пока он не растворится (следите, чтобы крем сильно не загустел!). Поставьте остывать. Из сливок взбить густую пену и ввести ее в крем, после перемешайте. Приготовьте сироп, смешав оставшиеся 50 г сахарного песка с 10 мл кипятка и обрызгать им печенье.

По стенкам смазанной маслом формы выложите печенье, а ее середину наполните приготовленной массой. Накрыв сверху тарелкой, подержите в холодильнике не менее 4-х часов. (Важно чтобы при наливании массы печенье не падало, а то потом не сможете собрать). Форму погрузите на 2-3 секунды в емкость с горячей водой чтобы легко вынуть шарлотку. Для более красивого внешнего вида используйте корицу или сахарную пудру.

Готовую шарлотку можно употреблять. Кушайте с удовольствием!

 

 

Вкусные рецепты на каждый день:


2 комментария к рецепту “Шарлотка по-русски”

  1. Злата:

    такой торт украсит любой стол

  2. белка:

    первый раз читаю такой рецепт

Комментирование рецепта