Домашний ирис с шоколадом

Нравится
Домашний ирис с шоколадом

Многие сладкоежки никогда не откажутся приготовить собственноручно очередной сказочный шедевр.Домашний ирис с шоколадом – настоящее чудо. Его нетрудно приготовить, зато удовольствия потом можно получить даже больше, чем представлялось. К Вашему вниманию — рецепт домашнего шоколадного ириса.

Ингредиенты для ириса с шоколадом

100 г шоколада
50 г меда
100 г сахара
75 г сливочного масла
50 г сливок (жирность – 20%)

Домашний ирис с шоколадом рецепт приготовления

1. Выбрать из своего кухонного арсенала кастрюльку с толстым дном. Смешать в ней сахар, масло, сливки и мед. Поставить кастрюльку со смесью на медленный огонь. При постоянном помешивании дождаться закипания. Смесь начнет пениться. Не забывать помешивать.

2. Одновременно с этой процедурой растопить шоколад (на водяной бане).

3. Когда смесь в кастрюльке приобретет коричневатый цвет – добавить шоколад. Запах превратится в карамельный. Еще 5 минут продержать массу на огне. Она погустеет.

4. Вылить массу в подготовленные формочки. Это могут быть либо порционные формы для льда, конфет, либо одна большая форма. Если выбираете второй вариант, то потом ирис нужно будет разделить на порционные куски. К примеру, идеально подходит силиконовая форма диаметром 28 см. Ирис тогда будет иметь толщину 5-7 мм. Самая подходящая толщина для него! В крайнем случае, можно использовать противень (его нужно будет застлать бумагой для выпечки).

5. Почти готовый ирис должен остыть при комнатной температуре. Потом его ставят в холодильник. Пусть пройдет примерно пара часиков. Вынуть из холодильника, нарезать на любые порционные куски.

Домашняя вкусняшка полностью готова. Ирисы хранятся в холодильнике несколько дней (если, конечно, их моментально не «сметут» члены семьи). Хороший совет: для приготовления покупайте качественный шоколад, от него зависит все в данном рецепте.

Вкусные рецепты на каждый день:


1 отзыв к рецепту “Домашний ирис с шоколадом”

  1. Настя:

    сегодня буду делать эту вкуснятину :smile:

Комментирование рецепта