Карп, запеченный в сметане

Нравится
Карп, запеченный в сметане

Принципы правильного питания соблюдают не все. Как правило, только те люди, которые либо приверженцы данной идеи, либо же те, кто вынужден соблюдать диету из-за плохого здоровья или лишнего веса. Рецепт карпа, запеченного в сметане – это как раз одно из «правильных» блюд. В нем есть необходимые витамины, совсем мало калорий, ну а вкус – просто божественный.

Ингредиенты для карпа, запеченного в сметане

1 карп (примерный вес – 1,5-2 кг)
4 крупных головки репчатого лука
250 мл сметаны (предпочтение 15% жирности)
Соль, перец
Растительное масло

Карп, запеченный в сметане рецепт приготовления

Очистить, выпотрошить и вымыть карпа. Сделать на нем глубокие надрезы по бокам в поперечном направлении. По вкусу посолить и поперчить полностью всю рыбу, не забывая про нутро. Оставить пропитываться.

Лук нарезать полукольцами средней толщины, отделить друг от друга полукольца, слегка посыпать солью и взбрызнуть растительным маслом. Аккуратно перемешать, чтобы лук не рассыпался на ломти.

Противень, в котором будет выпекаться карп, застлать смазанной растительным маслом фольгой. Не пренебрегайте этим советом, так как рыба жира не выделит и может подгореть! Выложить карпа и в сделанные на нем разрезы впихнуть полукольца лука. Можно немногого лука положить внутрь, но важно при этом не переусердствовать, потому что может появиться горечь и неприятный запах. Если лук все-таки остается – красиво уложить его вокруг карпа.

Приготовить заливку. Взять 100 мл холодной кипяченой воды и развести в ней сметану, прибавить сюда соль. Перемешать до растворения. Полить рыбу и лук.

В разогретую до 220 градусов духовку на полчаса поставить противень с рыбой. Карп, запеченный в сметане – любимое блюдо царских семей.

Вкусные рецепты на каждый день:


1 отзыв к рецепту “Карп, запеченный в сметане”

  1. Света:

    спасибо за очередной интересный рецепт!

Комментирование рецепта