Оладьи из овсяных хлопьев

Нравится
Оладьи из овсяных хлопьев

Стимулом для приготовления новых блюд всегда является похвала от родных и близких. Иногда родным можно и покритиковать — не всегда ведь лакомство удаётся на все 100%, но это не повод унывать! Главное — отточить кулинарное мастерство и двигаться дальше к кухонному Олимпу! Так как сейчас самая настоящая волшебная пора — Новогодние праздники, то блюда на столе должны быть особыми. И очень хорошо, если приготовленное годится не только на праздники, потому что в этом случае его можно готовить и без особого повода. К примеру, рецепт овсяных оладий.

Оладьи из овсяных хлопьев действительно идеально подходит для завтраков. Готовятся они легко и быстро.

Ингредиенты для оладий из овсяных хлопьев

1 стакан овсяных хлопьев для быстрого приготовления;
2 куриных яйца;
по полстакана сахара, кефира и сметаны;
пять столовых ложек муки;
1 чайная ложка соды;
немного растительного масла для жарки.

Оладьи из овсяных хлопьев рецепт приготовления

Стоит сразу отметить, что для этого рецепта овсяные хлопья подойдут только такие, которые без проблем можно запарить водой или молоком, а кушать уже через пять минут. Именно такие хлопья для быстрого приготовления смогут во время жарки будущих оладушек хорошо приготовиться и стать незаметным ингредиентом. Также нужно учесть, что лучше всего использовать хлопья маленького размера — будет удобнее.

Сначала вбейте яйца в овсяные хлопья, после чего добавьте сахар. Кефир и сметану отправьте туда же, хорошенько перемешайте и оставьте полученное тесто в покое на 20 минут. Как только время придёт, добавьте пищевую соду и муку (соду следует погасить лимонной кислотой или уксусом). Замешайте мягкое тесто (оно должно быть как густая сметана). Оладьи пожарьте с обеих сторон на сковородке, смазанной растительным маслом. На стол подавать лучше с вареньем или сметаной.

Вкусные рецепты на каждый день:


1 отзыв к рецепту “Оладьи из овсяных хлопьев”

  1. Аноним:

    вкусно и полезно :idea:

Комментирование рецепта