Печенье на сметане

Нравится
Печенье на сметане

Как же иногда не хочется воплощать в жизнь какие-то заумные рецепты тортов или печенья, ведь для этого нужно хорошенько подумать, а настроения необходимого нет. А если берёшься за любое кулинарное дело без настроения, то будь готов к разочарованиям, потому что вряд ли выйдет гастрономический шедевр. Спасение кроется в самых простых рецептах, например, печенье на сметане. Его главные плюсы – простота и доступность состава, ведь в абсолютно каждом доме можно найти необходимые для приготовления ингредиенты. Также печенье на сметане отличается и отменным вкусом, что обязательно порадует всех сладкоежек.

Рецепт этого блюда очень простой и по-домашнему приятный, поэтому те хозяйки, которые только-только начали постигать кулинарные азы, могут взять его в качестве базовой основы: не секрет, что именно с рецепта сметанного печенья очень многие девушки смогли научиться вкусно готовить и выпекать. Сам процесс создания сметанного печенья интуитивно понятен даже исходя из названия, но эта его простота вовсе не делает из рецепта нечто «попсовое» в самом негативном смысле этого слова: не пройдёт и часа, как на вашем столе в ожидании чая будет стоять тарелка с вкуснейшим печеньем.

Ингредиенты для сметанного печенья

два стакана пшеничной муки высшего сорта;
100 г сахара;
100 г сметаны;
одно куриное яйцо;
одна чайная ложка натурального мёда;
50 г сливочного маргарина;
пол чайной ложки пищевой соды;
топлёное или растительное масло для смазки;
соль.

Печенье на сметане рецепт приготовления

Начните с гашения соды в уксусе, после чего в миске разотрите сахар и яйцо. Добавьте погашенную соду, мёд, сметану, немного соли и мягкий не растопленный маргарин. Замешивая тесто, небольшими порциями вводите муку. Прикройте тесто плёнкой и оставьте в покое минут на 20, после чего раскатайте тесто в пласт и начните вырезать печенье разных форм: квадратики, сердечки, звёздочки. Если же подходящих форм нет, то на помощь придёт рюмка (как и в лепке пельменей). Смажьте маслом противень и разложите печенье. В нагретой до 200 градусов духовке нужно выпекать печенье не более 15 минут. Готовое блюдо можно подавать к столу с чаем, морсом или молоком. Также «лицевую» сторону получившихся печенюшек можно хорошенько смазать желтком и присыпать сверху маком, сахаром или корицей. Особым гастрономическим шиком будет, если вы польёте  печенье на сметане глазурью.

Вкусные рецепты на каждый день:


1 отзыв к рецепту “Печенье на сметане”

  1. Аноним:

    на сметане еще не пробовала делать

Комментирование рецепта