Рождественский пирог

Нравится
Рождественский пирог

Какое главное блюдо считается самым главным на столе в день рождения? Ну, конечно же, это торт! А почему бы нам не приготовить в Рождество Христово настоящий именинный пирог? Если вы, милые хозяюшки, согласны, прошу пройти на кухню и приступить к делу!

Ингредиенты для рождественского пирога

3 1/2 стакана муки высшего сорта просеянной через сито
2 куриные яйца
1 стакан молока
100 г маргарина
2 столовые ложки растительного масла
100 г сахарного песка
1 пакетик ванильного сахара
40 г свежих дрожжей
100 г кураги
100 г тёмного и светлого изюма без косточек
сахарная пудра

Рождественский пирог рецепт приготовления

  1. Именинный пирог начнём с приготовления первой опары. Для этого в глубокой мисочке размельчаем наши дрожжи. Добавляем к ним 2 столовые ложки сахара. Хорошо перемешиваем и пусть дрожжи немного постоят, пока они не «растают». После добавляем 3 столовые ложки просеянной муки. Выливаем 1 стакан тёплого молока и хорошо перемешиваем. Оставляем нашу опару подниматься в тёплом месте на 15 минуток.
  2. В это время подготовим наши сухофрукты. Промываем их в холодной воде и заливаем кипятком на 5 минуток. После сливаем воду и просушиваем ягоды на полотенце. Мелко нарезаем сухофрукты.
  3. Отделяем желтки яиц от белков. Делим остатки сахарного песка пополам и высыпаем его в желток и белок. Взбиваем их при помощи миксера или венчика.
  4. Теперь приступим к следующему этапу приготовления нашего теста. Берём нашу поднявшуюся опару. Слегка перемешаем её. Растапливаем на водяной бане маргарин. Выливаем его в опару. Высыпаем 2 стакана муки и желток с белком. Начинаем месить тесто. Консистенция теста должна получиться как на оладушки. Вот мы с вами приготовили вторую опару. Оставляем её в тёплом местечке на 15 минут.
  5. Поднявшееся тесто приминаем ложкой. Высыпаем измельчённый изюм и курагу. Добавляем в него растительное масло, ванильный сахар. Перемешиваем, чтобы все ингредиенты равномерно распределились в тесте. Медленно подсыпаем просеянную оставшуюся муку. Месим тесто руками. У нас оно должно получиться эластичным. Полученное тесто я всегда присыпаю чуть-чуть мукой. Накидываю на него чистое полотенце из натуральной ткани и снова ставлю в тёплое место. На этот раз оно должно подняться у нас совсем немного. Займёт это по времени около получаса.
  6. В это время предлагаю заняться приготовлением украшений к нашему пирогу. Для этого нам понадобится мука (3 столовые ложки)и холодная кипячёная вода (1/4 стакана). Месим крутое тесто, которое не должно прилипать к рукам. Я обычно леплю из теста розочки с листочками. Для этого делаем полоску из теста. Скручиваем из неё цветок. Листики вырезаем при помощи острого ножа.
  7. Готовим форму для выпечки. Можно смазать её маслом или выстелить её пергаментной бумагой. Поднявшееся тесто руками приминаем. Делаем из него круглую лепёшку. Помещаем её в подготовленную форму. Сверху прикрепляем при помощи белка
  8. Разогреваем духовую печь до 180° и ставим в неё наше тесто. Рождественский пирог будет готов через час. Желток растираем с сахарным песком. Широкой кистью, за 5 минут до окончания выпечки, смазываем пирог желточной смесью.
  9. Испечённый пирог достаём из духовки и ставим его на самую красивую широкую тарелку. Сверху присыпаем сахарной пудрой. Наш «Рождественский пирог» готов к подаче на праздничный стол!

Вкусные рецепты на каждый день:


2 комментария к рецепту “Рождественский пирог”

  1. Анастасия:

    это лучший пирог на Рождество

  2. марина:

    Нужна ли расстойка в 20минут перед посадкой в печь?Нужно ли проколоть пирог, чтобы не взорвался? Хочу печь уже сегодня!

Комментирование рецепта