Рыбные котлеты из скумбрии

Нравится
Рыбные котлеты из скумбрии

Рыбные котлеты из скумбрии при правильном приготовлении выходят нежными и вкусными. Сразу даже нельзя сказать, что они из рыбы, так как по вкусу очень напоминают мясо. Если вам надоели привычные блюда, то этими котлетками вы вполне можете разнообразить свой рацион питания: готовятся они быстро, а рецепт довольно простой.

Скумбрия для рецепта необходима исходя из того соображения, что она сама по себе является довольно жирной и очень вкусной. Однако если вам эта рыба не нравится, то вполне сгодятся минтай, щука, хек или карп, только учтите, что котлеты могут получиться слегка суховатыми. К тому же карп и щука — очень костлявые рыбины, поэтому много времени уйдёт только на то, чтобы достать из них косточки. В крайнем случае возьмите в магазине рыбное филе — это сэкономит вам время и силы.

Ингредиенты для рыбных котлет из скумбрии

три среднего размера свежие скумбрии;
две среднего размера картофелины;
одна большая морковка;
одна средняя луковица;
одно куриное яйцо;
немного пищевой поваренной соли.

Как уже было сказано, рецепт рыбных котлет из скумбрии довольно прост. Сначала очистите все овощи и тщательно промойте. После этого по очереди мелко натрите луковицу, а затем картошку. Потом уже на средней тёрке необходимо натереть морковь. Все подготовленные овощи отправьте в миску, перемешайте и вбейте туда яйцо. Очистите рыбу и избавьтесь от костей. Филе раза три перекрутите через мясорубку. Всё содержимое миски посолите и хорошо перемешайте, а после выложите на сковородку в виде оладий и жарьте до полной готовности с каждой стороны. Крышка при этом должна быть закрыта. Подавать рыбные котлеты на стол лучше тёплыми.

Вкусные рецепты на каждый день:


1 отзыв к рецепту “Рыбные котлеты из скумбрии”

  1. Соломия:

    Честно скажу,такие котлеты не пробовала, да и рецепта такого не встречала. Но он меня заинтересовал :smile:

Комментирование рецепта