Салат «Шапка Мономаха»

Нравится
Салат «Шапка Мономаха»

Салат «Шапка Мономаха» станет центральным украшением любого праздничного стола. Этот салат очень напоминает формой и внешним оформлением знаменитую царскую регалию русских царей. Красиво украшенное блюдо никого из гостей не оставит равнодушным, поэтому успевайте сами попробовать свое творение.

Ингредиенты для салата «Шапка Мономаха»

Полкило вареного мяса (самым распространенным вариантом считается курица)
Три картофелины
2-3 морковки
Четыре яйца
130 грамм грецких орехов
150 грамм сыра

Также для украшения понадобится:

Белок еще одного яйца
Зерна граната
Зеленый горошек
Майонез

Салат «Шапка Мономаха» рецепт приготовления

Не пугайтесь описания приготовления. На практике оказывается, что приготовить такой салат очень просто.

  •  Необходимо сварить нужные ингредиенты — морковь, мясо, картофель и яйца. Далее необходимо овощи и яйца почистить, а мясо, чтобы красивее потом нарезать, лучше подержать пару часов в холодильнике.
  • Нам нужно вооружиться крупной теркой и натереть яйца, 100 грамм сыра, картофель, морковь. Одно яйцо необходимо просто разрезать зубчиками по центру. Желток нам пригодится в самом салате, а белок используем как украшение. Орехи немного поджариваем, очищаем и трем на мелкой терке. Мясо нужно нарезать мелкими кубиками.
  • Смешиваем каждый ингредиент в отдельной миске с небольшим количеством майонеза. На плоскую тарелку выкладываем продукты слоями, предварительно каждый из ингредиентов разделив пополам. Порядок будет следующий:

картофель
мясо
сыр
орехи
яйца

Выкладывая купол, не забываем обмазать все сооружение майонезом.

И вот настала очередь украшения салата.

  1.  Изготавливаем опушку шапки из остатков белков от яиц, мелко натертого сыра, и чуть-чуть грецких орехов.
  2. Белок, который мы ранее разрезали зубчиками, необходимо поставить на верхушку купола. В некоторых вариациях этого рецепта встречается, также разрезанная, половинка красного лука. Однако хрустеть таким куском лука не очень приятно, а вот заменить его яичком — самое то.
  3. Рассыпаем на шапке «драгоценные камни» — горошек и гранат. Для более удобного поедания салата лучше найти, так называемый, бескосточковый гранат.
Вкусные рецепты на каждый день:


1 отзыв к рецепту “Салат «Шапка Мономаха»”

  1. барбариска:

    что ни салат то шедевр!

Комментирование рецепта