Хлебный квас

Нравится
Хлебный квас

Отталкиваясь от того, для чего именно готовится хлебный квас, будет зависеть и состав некоторых продуктов, используемых для его приготовления: дрожжи, солод, ржаной хлеб…

Хлебный квас, приготовленный по приведенному ниже рецепту, помогает не только утолить жажду, часто присутствующую в жаркий летний период, но и может применяться для приготовления окрошки.

По желанию, прежде чем пить квас, его можно разбавить компотом из ягод либо вареньем из одуванчиков, жимолости и т.д., что сделает его вкусовые качества более приятными. Рецепт по приготовлению весьма несложен, к тому же из него получается много напитка, которого хватает на немалое количество времени, что очень удобно.

Ингредиенты для хлебного кваса

100 г свежих дрожжей
200 г сахара
500 г сухарей из черн. хлеба
½ стакана изюма
10 л воды холодной (фильтрованной или кипяченой)

Хлебный квас рецепт приготовления

  1. Возьмите глубокую эмалированную кастрюлю или ведро с крышкой и положите туда дрожжи, сахар, изюм и сухари (ранее подсушенные и зарумянившиеся в духовом шкафу).
  2. Залейте содержимое водой.
  3. Размешайте и закройте сверху крышкой. Дайте настояться 2 часа при температуре помещения.
  4. Полученный квас процедите через марлю либо мелкое сито в чистую посуду.
  5. Разлейте в бутылки и отправьте в холодильник либо погреб. По истечении одного дня Ваш квас является полностью готовым к употреблению.

Рецепт этого кваса делает его более крепким и резким именно благодаря изюму, который входит в его состав. Поэтому данный сухофрукт можно и не добавлять, если данной надобности нет.

Если нужно сделать цвет напитка более темным – используйте 3-4 ст. л. магазинного солода (сухого). Также подойдет и жидкий концентрат сусла.

Вкусные рецепты на каждый день:


1 отзыв к рецепту “Хлебный квас”

  1. Аноним:

    мы летом постоянно квас готовим

Комментирование рецепта