Коктейли на Новый год

Нравится
Коктейли на Новый год

Ежегодная подготовка к празднованию очередного Нового года, как всегда, откладывается на последний срок, когда в суматохе выбираешь оставшиеся на прилавке новогодние подарки для родственников, близких коллег и друзей. И это повторяется каждый год, хотя все приготовления и покупки можно сделать месяцем раньше.

В любом случае Новый год является особенным торжеством. Именно в новогоднюю ночь люди могут позволить себе расслабиться и насладиться не только праздничной атмосферой, но и различными кулинарными шедеврами, которые в будние дни кажутся слишком шикарными, калорийными и сложными в приготовлении.

Как известно, особое место в разнообразном новогоднем меню занимают алкогольные напитки различной крепости. По традиции встреча Нового года начинается с бокала бурлящего шампанского, а потом каждый выбирает себе один или несколько алкогольных напитков по своему настроению и вкусу. Водку, коньяк, ликер, виски, бренди, мартини, вино можно пить и на любое другое торжество. А в новогоднюю ночь, овеянную полумраком, таинственным сверканием бенгальских огней, цветных елочных гирлянд, манящим светом свечей, хочется попробовать чего-то нового и необычного, например, пылающий коктейль.

Однако приготовление такого коктейля является небезопасным в плане пожарной безопасности, поэтому необходимо строго соблюдать основные правила и четкую технологию приготовления. Для того чтобы праздничное шоу не превратилось в трагедию, при приготовлении оригинального горящего новогоднего коктейля на Новый год 2013 следует учесть несколько основных моментов:

  • Для пылающего коктейля рекомендуется выбирать подходящую посуду. Прежде всего бокалы должны быть небольшого объема и изготовлены из прочного толстого стекла. Это связано с высокой крепостью алкогольных составляющих коктейля и самим процессом горения.
  • Непосредственно перед поджиганием коктейля рекомендуется прогреть пустой бокал с целью предотвращения растрескивания стекла вследствие температурного перепада. При этом лучше всего использовать теплую духовку, а не открытый огонь, который может стать причиной потемнения бокалов.
  • Сначала алкогольные ингредиенты коктейля следует смешать в отдельной бутылке и закрыть ее крышкой.
  • Не стоит неожиданно поджигать праздничный коктейль, о его поджигании следует заранее предупредить стоящих вблизи людей.
  • Поджигание коктейля рекомендуется осуществлять в обычной ложке, налив в нее небольшое количество напитка. Сразу после поджигания смесь необходимо аккуратно перелить в бокал. При правильных и четких движениях коктейль порадует красочным горением.
  • Ни в коем случае не позволяйте кому-либо наклоняться над пылающим напитком, иначе люди могут лишиться бровей, ресниц или получить более серьезные травмы в виде ожогов. Процесс поджигания должен происходить вдали от любых предметов или вещей, способных легко воспламениться.
  • Бокал с горящим коктейлем следует держать ровно, при этом не перемещаться с ним по комнате и не передавать другим людям.
  • Запрещается подливать алкоголь в пылающий напиток, это может привести к пожару.
  • Для того чтобы коктейль не испарился раньше времени, не следует дожидаться самостоятельного исчезновения огня, пламя нужно потушить принудительно путем накрытия бокала блюдцем.
  • Употреблять потухший коктейль рекомендуется после остывания краев бокала.

 

Эти простые правила приготовления огненных коктейлей на новый год 2013 необходимо выучить наизусть, чтобы после праздника остались только радостные воспоминания. Итак, праздничное новогоднее мероприятие можно разнообразить огромным количеством интересных рецептов пылающих коктейлей.

Новогодний коктейль  «Фэнтези» рецепт

Новогодний коктейль  «Фэнтези» рецепт

Ингредиенты:

1 кубик сахара,
60 г коньяка,
1 лимон,
25 г ликера,
10 г пудры сахарной.

Приготовление:

Подогреть бокал для коктейля. Всыпать в него сахарную пудру в указанном количестве, добавить коньяк и ликер. Положить небольшой ломтик лимона, добавить чуть-чуть кипятка. Разместить на бокале ложку с сахарным кубиком, политым коньяком, и поджечь.

Новогодний коктейль  «Doctor Pepper» рецепт

Новогодний коктейль  «Doctor Pepper» рецепт

Ингредиенты:

ликер «Амаретто»,
крепкий ром,
пиво.

Приготовление:

Налить до середины бокала пиво. В отдельную стопку налить ликер «Амаретто» и добавить немного рома. В столовой ложке поджечь ром и перелить его в стопку. Спустя несколько секунд уже пылающую стопку вылить в большой бокал с пивом, после чего быстро выпить алкогольный коктейль.

Новогодний коктейль «Огненный холод» рецепт

Новогодний коктейль «Огненный холод» рецепт

Ингредиенты:

10 мл джина,
20 мл лимонного ликера (итальянского)
20 мл любого любимого ликера.

Приготовление:

Сначала в стопку налить лимонный ликер, потом при помощи тыльной стороны ложки добавить любимый ликер, а затем джин. Поджечь смесь и быстро выпить, используя соломинку. В данном случае быстрота употребления напитка играет решающую роль.

Новогодний коктейль «Огненный дракон» рецепт

Новогодний коктейль «Огненный дракон» рецепт

Ингредиенты:

сахар,
20 г коньяка,
40 г абсента,
50 г капучино холодного.

Приготовление:

Налить капучино в обычный стеклянный стакан. Налить в бокал коньяк, а потом абсент. Аккуратно уложить боком бокал с алкоголем на стакан с капучино. Добавить небольшое количество сахара и поджечь. Бокал следует поворачивать осторожно и ждать расплавления сахара и равномерного прогрева стекла. Горящий абсент с коньяком вылить в капучино и накрыть блюдцем. Подать на стол.

Новогодний коктейль «Огненная колесница» рецепт

Новогодний коктейль «Огненная колесница» рецепт

Ингредиенты:

25 мл самбуки,
25 мл любой водки.

Приготовление:

Сначала в обычную стопку налить самбуку, затем осторожно влить водку, используя тыльную сторону ложки. Поджечь алкогольный состав и через пару секунд погасить его. После остывания краев стопки немедленно выпить. Преимуществом данного коктейля является его крепость и быстрота приготовления.

Новогодний коктейль  «Зеленое пламя» рецепт

Новогодний коктейль  «Зеленое пламя» рецепт

Ингредиенты:

15 мл ликера Калуа,
15 мл ликера Бейлис,
15 мл абсента.

Приготовление:

Налить все алкогольные ингредиенты в одну стопку слоями в следующем порядке: ликер Бейлис, ликер Калуа, абсент. Наливать алкогольные напитки следует так, чтобы они не перемешались. После поджигания коктейль следует мгновенно выпить через соломинку.

Новогодний коктейль  «Экстремальный» рецепт

Новогодний коктейль  «Экстремальный» рецепт

Ингредиенты:

20 мл самбуки,
20 мл ликера Bailey’s Irish Cream,
20 мл белого рома,
20 мл ликера Kahlua,
20 мл Blue Curacao.

Приготовление:

Для приготовления этого коктейля рекомендуется использовать бокал для мартини. Сначала налить в прогретый заранее бокал белый ром и самбуку. Теперь в другую стопку влить слоями ликер Blue Curacao, ликер Bailey’s Irish Cream, а также ликер Kahlua. Сначала поджечь белый ром и самбуку и выпить приблизительно половину горящего коктейля через соломинку. После этого сразу добавить в оставшуюся половину смесь ликеров (Kahlua, Blue Curacao и Bailey’s Irish Cream). Такое оригинальное сочетание позволить насладиться довольно оригинальным вкусом огненного коктейля.

Существует немало необычных новогодних рецептов пылающих коктейлей, способных удивить всех гостей восхитительным огненным шоу. Рецепты коктейлей на Новый год готовы!

Вкусные рецепты на каждый день:


4 комментария к рецепту “Коктейли на Новый год”

  1. новый год:

    такие коктейли все интересные :smile:

  2. josephine:

    ооо…спасибо за столь актуальные рецепты! Будем «баловаться» на Новый Год :grin:

  3. хохлушка:

    Пробовала коктейль «Огненный дракон», супер! Просто убойный :)

  4. CЕРЫЙ БЕЛОВ:

    сколько вкуснотищи!!!))))))

Комментирование рецепта