Пирожки с яблоками

Нравится
Пирожки с яблоками

Люблю готовить пирожки. А уж осенью, такое раздолье для начинок! Можно испечь пирожки с грушей, сливой, тыквой, капустой… Но самые мои любимые – это пирожки с яблоками. Многие хозяюшки готовят для них слоёное тесто. Советую приготовить дрожжевое. Оно менее калорийное. А ещё лучше пирожки испечь, а не жарить на масле.

Некоторые готовят тесто на глазок. Неопытным хозяйкам лучше готовить это блюдо точно по рецепту. Тогда я обещаю, что у вас получатся изумительно-вкусные дрожжевые пирожки с яблочной начинкой. Приступим к приготовлению!

Ингредиенты для пирожков с яблоками

Для теста:

3 полных стакана пшеничной муки
1 стакан молока
3 куриных яйца
50 г маргарина
1,5 чайной ложки сухих дрожжей
4 столовых ложек масла подсолнечного
0,5 чайной ложки соли
2 столовых ложек сахарного песка
немного ванильного сахара

 

Для начинки:

5 яблок
10 штук кураги
2 столовые ложки сливочного масла
щепоточка корицы

Пирожки с яблоками рецепт приготовления

  1. Приготовим опару для нашего теста. Для этого в глубокой посудине смешиваем немножко просеянной муки, подогретое молоко, 1 столовую ложку сахара и дрожжи. Ставим на полчаса нашу опару в тёплое место.
  2. Через полчасика добавляем туда маргарин, который следует растопить, 2 яйца, растительное масло, ваниль, соль и остатки сахара, муки. Месим дрожжевое тесто. Оно должно получиться очень мягким.
  3. Приготовленное тесто оставляем на полтора часика, накрыв его полотенцем. Желательно поставить его в тёплое место.
  4. В это время займёмся начинкой для пирожков. Снимаем с яблок кожуру и нарезаем их на маленькие кубики.
  5. Курагу моем и мелко-мелко режем. Можно измельчить её в блендере. В разогретую сковороду добавляем сливочное масло, нарезанные яблоки и курагу. Посыпаем сахаром и корицей и оставляем на маленьком огне. Томим до тех пор, пока яблочные дольки не размягчатся.
  6. Когда тесто подойдёт, уминаем его руками. Далее разделяем его на порционные шарики. Их мы раскатываем скалочкой. Только не надо слишком тонко, а то пирожок наш порвётся. В серединку выкладываем 1 столовую ложку нашей начинки. Защипаем аккуратно края теста.
  7. Противень смазываем маслом и на него укладываем подготовленные пирожки. Не укладывайте их слишком плотно.
  8. Теперь оставляем наш противень с пирогами в покое примерно на 20 минуток. За это время тесто опять поднимется. Где края пирожков разошлись, снова склеиваем. Оставшееся яйцо взбиваем и смазываем им пирожки. Делаем это для того, чтобы они у нас получились румяными.
  9. Духовку разогреваем до 180° C. Ставим противень с пирогами. Печём их до появления золотистой корочки. Это примерно около 20 минут. Затем увеличиваем в духовке температуру до 200° C. Печём наши пирожки ещё 10 минут.
  10. Наши румяные пирожки с яблоками готовы. Можно подавать их на стол горячими или остывшими.

Вкусные рецепты на каждый день:


1 отзыв к рецепту “Пирожки с яблоками”

  1. Вера:

    решила приготовить пирожки по вашему рецепту. Всем моим понравились

Комментирование рецепта