Рождественский гусь

Нравится
Рождественский гусь

С приближением Рождества каждый из нас ожидает от него чуда. Поэтому представляю вам сказочный рецепт ароматного Рождественского гуся, который украсит ваш праздничный стол.

Ингредиенты  для рождественского гуся

3,5 кг потрошеного гуся
5 крупных яблок
1 апельсин
300 г чернослива
смесь перцев и соль по вкусу

Рождественский гусь рецепт приготовления

Апельсин вымыть и, не очищая от цедры порезать на несколько частей. Перемолоть в блендере до образования ароматной кашицы. С вымытого гуся промокайте ненужную влагу бумажным полотенцем. Натрите смесью перцев с солью изнутри и снаружи. Далее гуся нужно натереть готовой кашицей из апельсина и промариновать около 2-х часов.

На крупные дольки нарежьте яблоки. Чернослив замочите на 15-20 минут в воде, далее выньте и обсушите. Начините гуся черносливом и яблоками. Затем зашейте гусю брюхо, либо защепите его с помощью зубочисток, как в данном случае. Гуся лучше всего запекать в специально предназначенном для этого рукаве от 2,5 до 3-х часов в разогретой до 200°С духовке. Приготовление без рукава длится чуть дольше – около 3,5 часов при 160-180°С, гуся при этом нужно время от времени поливать вытапливающимся жиром. Гусь готов если проколов его вытечет прозрачная жидкость.

Вкусные рецепты на каждый день:


2 комментария к рецепту “Рождественский гусь”

  1. леська:

    именно такого гуся нужно готовить на праздник

  2. Аноним:

    спасибо. Обязательно приготовлю на Рождество

Комментирование рецепта