Салат «Новогодний венок»

Нравится
Салат «Новогодний венок»

К наступающим праздникам очень хочется, чтобы и дом был украшен, и елка наряжена, и праздничный стол был необычным. А потому кроме вышитой скатерти и красивой посуды, можно и салаты украсить в новогоднем стиле. И это совсем несложно сделать! Давайте посмотрим на примере обыкновенного салата, каким образом его можно украсить. Предлагаем сделать необычный салат Новогодний венок. Это привнесет атмосферу праздника, а сделать его не составит труда.

Каким же образом нужно сделать такой салат? В качестве основы можно взять обычный салат, который у нас принято называть «Шуба». Но это необязательно, так как можно взять и «Оливье», и другой салат, который выкладывается слоями. В данном виде он будет очень красиво смотреться.

Ингредиенты для салата «Новогодний венок»

1 луковица
2 свеклы
2 моркови
1 сельдь либо 2 шт. филе
майонез
5 картофелин.

Для украшения:

твердый сыр
укроп
яйцо
свежий помидор.

Салат «Новогодний венок» рецепт приготовления

Чтобы получился венок, нужно выкладывать слоями салат в глубокую миску, в которой в центре стоит стакан, вокруг которого и будет укладываться салат. Сначала свекла — первый слой. Взять необходимо половину свеклы. Оставшаяся часть пригодится в самом конце. Заранее отварить яйцо, морковь, свеклу и картофель. Все очистить и натереть на терке. Сверху покрываем салат майонезом.

Натертую на терке морковь добавить к свекле. Непременно покрыть слой майонезом, только не слишком толстым слоем. Тогда салат будет нежнее. Кстати, майонез вполне может быть и домашним. Затем выкладываем сельдь. В случае, если это филе, нужно порезать его на мелкие кубики. Однако можно взять целую рыбу и разделать ее. Это занимает не очень много времени, но вкус будет гораздо лучше. Но решать, конечно, вам…

Все посыпаем порезанным мелко луком. Можно, кстати, одно филе взять для первого слоя салата и второе для другого слоя. На терке натереть картофель и выложить его в миску так, чтобы салат отлично держал форму. Этот слой также покрываем майонезом. Далее выкладываем слой сельди и лука. Снова кладем картофель, а сверху — майонез, далее идет последний слой, который состоит из оставшейся свеклы. Из миски убираем стакан и осторожно переворачиваем салат на заранее приготовленное большое блюдо.

Итак, получился замечательный венок. Остается лишь украсить его.

Естественно, как и любой другой, наш венок должен быть зеленым. Весьма напоминают веточки ели укроп. Можно сделать его мелко нарезанным, а можно выложить его веточками. Из твердого сыра и помидора вырезаем звездочки. Они могут быть «Звездами желаний»: когда съешь звездочку, сформулировав при этом свое желание, оно непременно сбудется.

Для того чтобы украсить салат, можно сделать звездочки, взять зерна граната, посыпать его клюквой. Как вам больше нравится. Затем натереть на мелкой терке белок, он будет играть роль снега на нашем веночке. Таким образом салат готов, получился он и вкусным, и праздничным. Приятного аппетита!

Вкусные рецепты на каждый день:


2 комментария к рецепту “Салат «Новогодний венок»”

  1. Валюша:

    ух ты, какой красивый веночек

Комментирование рецепта