Творог в домашних условиях

Нравится
Творог в домашних условиях

Всем прекрасно известно, как полезны кисломолочные продукты. Ряженка, кефир, йогурт, сыворотка, простокваша — выбор разнообразный. Однако лидирует по числу полезных элементов творог. То, что в нем есть кальций, что он легко усваивается организмом, а также его регулярное употребление помогает держать организм в форме. В домашних условиях приготовить творог довольно-таки просто.

Ингредиенты для творога в домашних условиях

литр молока (жирность 3,2).

Творог в домашних условиях рецепт приготовления

Сначала нужно молоко налить в емкость и поставить в теплое место, чтобы оно скисло. Когда получится простокваша, ее перемешать, поместить в кастрюлю, поставить на небольшой огонь. Для того чтобы простокваша прогревалась равномерно, нужно ее помешивать, иначе нижний слой свернется раньше верхнего.

Есть старинный способ определения готовности сворачивания творога. Итак, чтобы проверить, получился ли он сочным и мягким, опустите палец в молочную массу. Досчитав до шести и почувствовав сильное жжение, нужно выключить плиту и минут сорок дать постоять свернувшейся массе. Нужно это для того, чтобы творог несколько остыл и отделился от сыворотки.

Затем необходимо взять дуршлаг, который заранее застелен двойным слоем марли с той целью, чтобы в сыворотку не просочились мелкие кусочки творожной массы. Кстати, прекрасно для этой цели подходит и лен. Следует весьма аккуратно все то, что находится в кастрюле, вылить, а затем процедить через дуршлаг. Около получаса все должно стекать. А затем завернуть в ткань или марлю и подвесить таким образом, чтобы жидкость стекала минут сорок. Важно, не передержать, иначе творог будет сухим. При соблюдении всех правил творожок получается очень сочный и мягкий.

Кушать его можно либо в чистом виде, либо использовать в качестве добавки к различным блюдам. Запеканки, творожники, пироги с творогом, сырники, без сомнения смогут украсить ваш стол и порадовать домашних. Кстати, после того, как процеживание закончено, у вас останется сыворотка, которая также весьма полезна. С ее помощью можно сделать вкусную окрошку, блинчики или оладьи.

В качестве добавок к творогу используют мед, сметану, сахар. Необычайно вкусно и сочетание творога с фруктами или малиновым джемом.

Вкусные рецепты на каждый день:


1 отзыв к рецепту “Творог в домашних условиях”

  1. Даша:

    вот именно такой творог и надо делать, а не покупать

Комментирование рецепта