Торт «Новогодняя ночь»

Нравится
Торт «Новогодняя ночь»

Какое же торжество может обойтись без своего главного украшения — красивого тортика на праздничном столе? Более того, в такой семейный праздник, как Новый год, так хочется удивить своих близких чем-то особенным, необычным, красивым и вкусным. Какой взять рецепт для торта — решать вам. Наверняка, в кулинарной копилке вашей семьи есть полюбившиеся рецепты. Но я хочу посоветовать вам еще одну идею приготовления. Это торт под названием «Новогодняя ночь». Попробуйте, возможно, именно он станет вашим любимым. К тому же, этот торт имеет некоторые преимущества: не очень сложное приготовление, простой продуктовый набор. В этом «Новогодняя ночь» может выиграть у других представителей творений кондитеров.

Ингредиенты для торта «Новогодняя ночь»

400 граммов сметаны (два стакана по 200 граммов)
3 стакана муки высшего сорта
4 яйца
2 стакана сахара-песка
2 чайные ложки пищевой соды

Это количество ингредиентов рассчитано на два коржа. Если вам нужно приготовить один коржик или четыре, то рассчитывайте количество путем умножения или деления на два.

Для приготовления шоколадного заварного крема вам нужно взять:

150 граммов сахара
1 столовую ложку муки
2 желтка куриных яйца
250 миллилитров молока
1 столовую ложку крахмала
100 граммов масла сливочного
50 граммов черного шоколада
3 столовые ложки какао-порошка

Когда составляющие собраны, можно запасаться хорошим настроением и приступать к работе. Тогда точно результат вашего труда порадует всех собравшихся за семейным праздничным столом.

Торт «Новогодняя ночь» рецепт приготовления

В данном случае я буду готовить торт на два коржа. Удобнее будет делать тесто на каждый корж отдельно — так его не нужно будет равномерно делить. Но это на ваше усмотрение: действуйте, как кому нравится.

В глубокую емкость необходимо высыпать сахар, туда же разбить яйца. Взбивать сахар с яйцами до тех пор, пока объем смеси не станет больше где-то в два раза. В другую миску высыпать муку, туда же добавить соду, перемешать. Сделать углубление в муке и налить туда сметану, добавить четвертинку пакетика ванильного сахара. Начать замешивать тесто, при этом сода должна взаимодействовать с кислотой сметаны. Аккуратно добавить туда смесь из сахара и яиц, перемешать. Получилось тесто для коржей нашего торта. Для тех, кто любит шоколад, можно сделать их шоколадными, добавив в тесто какао.

Дизайн торта требует, чтобы два его коржа были разных размеров: один поменьше, а другой побольше. Например, я брала форму диаметром 19 см для большого коржа. Её надо застелить пергаментом для выпекания и вылить тесто. Поставить форму с горячую духовку (180 градусов) и печь 20-25 минут. Готов или нет корж можно проверить длинной палочкой.

Испеченный корж нужно выложить на ткань, не снимая бумагу, и оставить, чтобы остывал. А тем временем, приготовить тесто на второй корж. Испечь его по той же технологии, только форму взять меньшего диаметра, 17 сантиметров. Когда маленький корж будет готов, его тоже нужно поставить остывать, а самой приняться готовить шоколадный крем.

Для крема необходимо взять два яичных желтка и сахар, хорошо растереть эти компоненты. Добавить муку, крахмал и хорошо размешать, а потом положить какао и опять тщательно размешать. Приготовить еще одну смесь из молока, шоколада и масла. Для этого в молоко добавить ломтики шоколада, нагреть до состояния, когда шоколад растворится, туда положить масло и тоже дать растаять. Теперь ответственный момент — перемешивание этих двух смесей. Нужно в смесь из муки, яиц, сахара и крахмала тонкой струйкой влить молочно-шоколадную смесь, размешать хорошо все компоненты и подогреть. Во время готовки крем постоянно помешивать, доводя до загустения. Приготовленный заварной крем снять с огня и отставить, чтобы остывал.

Начинаем перемазывать торт кремом. На блюдо для торта выложить первый корж, намазать его кремом. Второй корж разрезать посередине, положить первую половину этого коржа и снова намазать кремом. Сверху положить вторую часть и тоже хорошенько смазать заварным кремом. Края также не оставлять без смазки. Верх нашего торта оформить как циферблат часов, где стрелки показывают двенадцать часов или около этого. Вот и все: наш торт «Новогодняя ночь» готов произвести фурор среди гостей, собравшихся встретить с вами праздник.

Вкусные рецепты на каждый день:


2 комментария к рецепту “Торт «Новогодняя ночь»”

  1. Яна:

    спасибо за оригинальную идею тортика

  2. Аноним:

    можно цифры из чего-нибудь другого выложить

Комментирование рецепта