Греческий пасхальный хлеб

Нравится
Греческий пасхальный хлеб

Отличный рецепт греческого пасхального хлеба на праздник.

Ингредиенты для пасхального хлеба

75 г муки
2 ч.л сухих дрожжей
180 мл молока
3 ч.л сахара
2 яйца
100 г сливочного масла
450 г муки (дополнительно)
75 г сахара (дополнительно)
2 ст.л молока (дополнительно)
1 яичный желток
2 ч.л молотых анисовых семечек
½ ч.л соли

Греческий пасхальный хлеб рецепт приготовления

Смешать дрожжи с молоком. Добавить сахар и хорошо взбить венчиком. Медленно всыпать муку. Замесить тесто. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Нужно, чтобы объем увеличился вдвое.

Затем добавить яйца, растопленное масло, дополнительный сахар, анис, соль и дополнительную просеянную муку. Хорошо помешать. Затем переложить тесто на доску, посыпанную мукой. Вымешивать 10 минут.

Смазать большую миску маслом, переложить туда тесто. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1 час, чтобы тесто увеличилось вдвое.

На доску посыпать муку и положить туда тесто. Еще раз вымешивать. Разделить тесто на 6 частей. Каждую часть раскатать в жгут длиной 33 см. Взять два жгута и сплести их в косу. Концы соединить. Нужно, чтобы получилась круглая булочка. Также сделать и с оставшимся тестом.

Смазать маслом противень. Положить все три булки на него, чтобы они касались друг друга. Там, где булочки соединяются, смазать то место водой и хорошо прижать. Накрыть противень полотенцем и дать постоять в теплом месте 45 минут.

Смешать желток с молоком и смазать этим составом булочки. Поставить противень в духовку и запекать греческий пасхальный хлеб 10 минут в горячей духовке. Затем снизить температуру и еще запекать 30 минут. Итак, греческий пасхальный хлеб готов!

 

Вкусные рецепты на каждый день:


1 отзыв к рецепту “Греческий пасхальный хлеб”

  1. Света:

    класс. Обязательно надо приготовить

Комментирование рецепта