«Ласточкино гнездо»

Нравится
«Ласточкино гнездо»

Если традиционные котлеты уже не приносят Вам особого удовольствия, но отказаться от них полностью Вы пока не готовы – их заменят запеченные котлеты под названием «Ласточкино гнездо», которые помимо того, что очень нежные и вкусные, рецепт их приготовления весьма быстр. Такие котлеты имеют эффектный вид! Если Вы хотя бы раз попробуете их, то станете готовить эти потрясающие котлеты регулярно, ведь они подходят ко всякому гарниру.

Ингредиенты для запеченных котлет «Ласточкино гнездо»

500 г мясного фарша
2 репч. луковицы
2 ломтика бел. хлеба (мякиш)
3-4 ст. л. сливок либо молока
2 помидора
100-150 г тверд. сыра
По вкусу соль
По вкусу молотые черн. и красн. перцы
По вкусу молотый кориандр
2 ст. л. томат-пасты(кетчупа)
По вкусу майонез
2-3 зубка чеснока
1 пучок зелени петрушки (укропа)
Немного раст. масла

«Ласточкино гнездо» рецепт приготовления

Для приготовления котлет нужен фарш. Не важно купите ли вы уже готовый, либо приготовите самостоятельно, но он обязательно должен быть мелко рублен. Поэтому для полной уверенности прокрутите фарш в мясорубке либо измельчите с помощью блендера. Далее отделите хлебную мякоть от его ломтиков и, положив в глубокую тарелку, залейте молоком либо сливками. Хорошо перемешайте и разомните вилкой, чтобы хлеб быстрее пропитался. Далее переместите все в блендер к мясному фаршу.

Очистите одну луковицу, хорошо промойте в проточной воде и разделив ее на крупные части также положим в блендер. Чеснок почистите и пропустите через чеснокодавку в заготовку для котлетного фарша. Включите блендер и тщательно измельчите лук. Блендер выключайте, как только образуется однородная масса.

Переложите содержимое в тарелку глубокой формы, по вкусу посолите, добавьте немного специй. Туда же отправьте измельченную зелень и, хорошо перемешав, поставьте на 10-15 мин в холодное место для схватывания фарша.

За это время помойте и нашинкуйте тонкими кольцами помидоры и луковицу, которая осталась. Если вы переживаете, успеет ли хорошо пропечься лук, чтобы из него ушла горечь, то лучше используйте красный лук, в котором ее точно не будет.

Для лучшего расплавления сыра его следует крупно натереть – тогда при готовке из него образуется сливочная корочка, также сыр можно просто тонко порезать. На противень налейте немного растительного масла и смажьте им всю поверхность, после чего приступайте к собиранию «гнезд». Для этого из фарша сформируйте маленькие лепешки не толще 1-го сантиметра и разложите их на противень. На предварительно смазанные томат-пастой или кетчупом лепешки выкладываем кольца лука (по одному на каждую), немного смазываем майонезом, накрываем кружком помидора и аккуратно улаживаем тертый сыр. Сверху также капните чуточку майонеза, чтобы сыр не зарумянился раньше времени и не подгорел. Используя кулинарную лопатку, сделайте начинку более плотной, немного придавив на нее сверху.

В заранее разогретую до 180°С духовку ставим противень и 30-40 мин запекаем «Ласточкино гнездо».

 

Вкусные рецепты на каждый день:


2 комментария к рецепту “«Ласточкино гнездо»”

  1. Катерина:

    действительно самый лучший рецепт котлет!

  2. Ангелина:

    спасибо за такой вкусный рецепт

Комментирование рецепта