Запеченная утка

Нравится
Запеченная утка

Каждый праздничный стол будет выглядеть гораздо торжественнее, если на нем будет присутствовать такое аппетитное и ароматное блюдо, как запеченная утка.

Ингредиенты для запеченной утки

2,5-3 кг утиной тушки
1 ст. л. раст. масла
1 стебель сельдерея
1 лук-порей
1 репчатая луковица
3 зубка чеснока
1 лавр. лист
1 ч. л. тимьяна (сушеного)
2 ст. л. муки
1 ст. л. томат-пасты
500 мл куриного бульона
120 мл белого вина (сухого)
3 апельсина
100 г сахара
120 мл уксуса (яблочного)
2 ст. л. ликера (апельсинового)
1 ст. л. слив. масла

Запеченная утка рецепт приготовления

Включите духовку и разогрейте ее до температуры 220°.

Тем временем помойте утку и дайте обсохнуть. Натрите ее солью и перцем как сверху, так и внутри. Тушку переместите в форму для запекания либо же сотейник. Добавьте примерно 250 мл воды и отправьте запекаться на 20 мин. в духовку. После понизьте температуру до 180° и готовьте 1 час.

Масло влейте в большую сковородку и разогрейте. Положите ранее порезанные на кубики морковь с сельдереем, два вида мелко нашинкованного лука, чеснок, тимьян и лавр. лист. Готовьте 5 мин. Положите муку, томат-пасту и размешайте. После вскипятите, добавив вина и бульона. Убавьте огонь до минимума и готовьте еще 1 час. По истечении указанного времени возьмите мелкое сито и процедите через него содержимое сковороды.

Из апельсинов надо выжать примерно 250 мл сока.

В небольшой кастрюльке смешайте сахар с уксусом и поставьте вариться на среднем огне минуты на 4. Медленно влив апельсиновый сок в кастрюлю, дождитесь закипания и влейте процеженный соус. На среднем огне варите примерно 8 мин. Добавьте соль, перец, ликер. Размешайте. Сняв с огня, добавьте слив. масло и перемешайте.

С утки слейте жир и отправьте ее в духовку на 40 минут. Достаньте готовую утку и, переместив на тарелку, разделите на порции. Полейте соусом.

Вкусные рецепты на каждый день:


1 отзыв к рецепту “Запеченная утка”

  1. Кира:

    уточка с апельсинами как раз на праздник :smile:

Комментирование рецепта